POLARIS - Le Site Officiel - Official Website
Forum Communauté Polaris => Vos créations pour Polaris => Aides de jeu => Discussion démarrée par: DerG le 28/10/2012 - 21:40:18
-
Comme chacun le sait Polaris utilise un système de coordonnées qui lui est propre, et je me demandais afin de faciliter le positionnement sur Google Earth (par exemple) si nous ne devrions pas j'inclure dans les fiches la conversion des positions dans le système de coordonnées standard !
En auriez-vous l'utilités ?
-
Pas en ce qui me concerne, mais merci de proposer :)
-
c'est une très bonne idée mais il ne faudrait pas que ce soit un plan galère pour toi !
-
Comment cela galère ?
-
Pas besoin pour moi, mais merci de proposer!!
-
que la conversion soit simple à faire et qu'elle ne prenne pas un temps infini à réaliser
-
Elle est facile, il s'agit d'appliquer un ratio 160/180 sur les longitudes...
-
En fait cela m'intéresse aussi à titre perso car un des sous-projet de l'Atlas est de générer à la volée un fichier .kmz pour Google Earth...
-
je suis preneur :) !!
-
Ok je pense faire cela assez vite.
Mais avant, je rend à césar ce qui est à césar, en effet sans le travail de Gavverwock et Yg_one je n'y aurai pas pensé...
Merci a eux.